299,00 €
Sofort lieferbar (in 2–3 Tagen)
Zwei Pionierleistungen – eine Uhrenmarke. Seit 1970 setzt CITIZEN auf Titanuhren. Damals präsentierte das japanische Unternehmen die erste Titanuhr der Welt. Sechs Jahre später folgte eine weitere Premiere: Die erste lichtbetriebene Analoguhr der Welt.
Beide Pionierleistungen und heutige Trendthemen kombiniert CITIZEN seit über zwei Jahrzehnten in seinen Modellreihen. Das Ergebnis sind solarbetriebene Titanuhren, die nahezu autark in der Energieversorgung, besonders widerstandsfähig und alltagstauglich sind. Des Weiteren zeichnet sich Super Titanium™ durch eine fünffach erhöhte Härte aus und ist zugleich um vierzig Prozent leichter als Edelstahl.
CITIZEN bietet dieses neue 40-mm-Modell AT2590-59L mit dem Inhouse-Werk H504 an und ermöglicht so ein etwas flacheres Gehäuse (10,29 mm). Die Solarzellen sind hier ebenfalls als Totalisatoren (Hilfszifferblätter) auf den Stunden-Positionen 2, 6 und 10 integriert. Die Gangreserve liegt bei 180 Tagen, die Ganggenauigkeit bei +/- 15 Sekunden im Monat.
Der neue Super Titanium Chronograph AT2590-59L von CITIZEN vereint zwei Meilensteine in einer Uhr – das ultraleichte Titangehäuse und das umweltfreundliche Eco-Drive-Werk H504. Seit 1970 steht CITIZEN für Pioniergeist und nachhaltige Technik, die Sie im Alltag spüren können. Mit nur 10,29 mm Gehäusehöhe trägt sich diese 40-mm-Uhr besonders angenehm und sorgt dank Solarenergie für eine Gangreserve von 180 Tagen – ganz ohne Batteriewechsel.
| Hersteller | Citizen |
|---|---|
| Kollektion | Eco Drive |
| Modell | AT2590-59L |
| Artikelnummer | AT2590-59L |
| Geschlecht | Unisex |
| Uhrenglas | Mineralglas |
| Garantielaufzeit | 3 Jahre |
| Farbe des Ziffernblatt | Blau |
|---|---|
| Index des Zifferblatts | Balken |
| Funktionen | Kleine Sekunde, Gangreserve 180 Tage, Stoppfunktion bis zu 60 Minuten in 1/5 Sek.-Schritten, Datum |
|---|
| Material des Gehäuses | Titan |
|---|---|
| Form des Gehäuses | Rund |
| Durchmesser | 40 mm |
| Höhe | 10,5 mm |
| Wasserdichte | 5 Bar |
| Gehäuseboden | Druckboden |
| Aufzug | Solar |
|---|---|
| Batterie | Akku |
| Kaliber | H504 |
| Material des Armbandes | Titan |
|---|---|
| Farbe des Armbandes | Grau |
| Schließe | Sicherheitsfaltschließe |
| Bandanstoß Gehäuse | 23 mm |